любимое хобби
 

любимое хобби

Автор Igor60, 16 июля 2023, 15:19

« назад - далее »

Igor60

Тёплые воспоминания детства
Филокартия – не только интересное увлечение, но и источник вдохновения!
Начну с того, что страсть к коллекционированию всегда была присуща нашей семье. Старшая сестра, Наталья,в школьные годы увлекалась нумизматикой и фотографией: я по сей день с улыбкой вспоминаю, что она часто засыпала со старенькой «Сменой» под подушкой. Средняя сестра, Людмила, с упоением коллекционировала фотографии известных в 60-70 гг. актёров театра и кино, о каждом из которых могла подолгу очень увлекательно рассказывать, а мама не упускала случая, чтобы не купить  какую -нибудь -керамическую статуэтку. И только  я, младший в семье, долгое время вообще ничего не собирал. Всё началось совершенно неожиданно.
- Хочешь, я буду покупать тебе много значков? – спросила как –то раз Наталья.
- Хочу! – радостно хмыкнул я, но заядлого фалериста -именно так называется коллекционер значков- из меня так и не вышло: в той коллекции навечно прописались
лишь два экспоната – маленькие забавные Чебурашка и крокодил Гена. Другое дело –открытки! Их я просил покупать очень часто и часами мог рассматривать виды разных городов, в каждом из которых тут же хотелось побывать, а ещё-модели машин и самолётов, популярных в СССР. Интерес к детским открыткам, особенно к новогодним и открыткам «С днём рождения» проснулся позже, уже в школьные годы. Разумеется, тогда я собирал всё подряд, не обращая внимания ни на авторов, ни на год выпуска. Просто нравились яркие картинки, которые обеспечивали хорошее настроение и будили фантазию.
К концу восьмого класса собралась приличная коллекция, в которой одних только открыток В. Зарубина было 150. К сожалению, коллекция не дожила до сегодняшнего дня: украли. Тогда у меня опустились руки и долгое время я ничего не собирал. Однако, в 90 –ые годы, когда я активно сотрудничал с немецкоязычным еженедельником ,,Zeitung f;r Dich" («Газета для тебя», что выходил тогда на Алтае, я вдруг вспомнил о своём увлечении. Помните открытку В. Четверикова, на которой два ежа пилят гриб? Или другую, Ирины Лобовой, на которой Колобок идёт по лугу с букетом колокольчиков. Сегодня у меня мало открыток в привычном, бумажном виде, но многое из того, что мне дорого, есть в Интернете, в том числе и группе «Моя коллекция», которую я веду на сайте ВК с января прошлого года. Я очень часто подолгу рассматриваю их, просто так, для души. Неудивительно, что частенько все эти забавные зверюшки-мишки, идёт по лугу, с букетом колокольчиков? Эти две открытки, когда –то подсказали мне сюжеты «Истории о том, как чудо –гриб излечил Грету» и пьесы –сказки «Месть Колобка». Сегодня у меня зайчики, белочки-приходят в мои сны, может быть, надеясь на то, что когда –нибудь станут героями новых сказок. Добавлю, что эти милые открыточки вызывают не только сказочные, но и вполне романтические ассоциации. Достаточно взглянуть на лису, которая под старинным фонарём играет на гитаре, и на ежа, который под луной мечтательно водит  смычком по струнам своей виолончели.(Обе открытки - А. Исаков). Однажды я пообщаюсь с этими музыкантами-романтиками и непременно напишу что -нибудь новенькое...