ВИТАЛИЙ ПЕТРОВИЧ ТРЕТЬЯКОВ - ФИЛОКАРТИСТ

          Виталий Петрович Третьяков закончил факультет психологии ЛГУ (теперь СПбГУ), автор трех книг по психологии. В 33 года защитил докторскую диссертацию по психологии, стал самым молодым доктором психологических наук в России.
          В частной жизни Виталий Петрович является страстным филокартистом. Собирать открытки он начал еще в школе. И это увлечение стало делом его жизни. В 2000 году вышла в свет монография "Открытые письма серебряного века", принадлежащая перу В.П.Третьякова. Эта книга - рассказ о том, как сто лет назад произошло удивительно плодотворное соединение искусства и благотворительности. Для России конца 19 века благотворительность была самым обычным явлением. Удивительно другое - произошло невероятное - объединились, казалось бы, два антипода: кружок молодых нарушителей общественного спокойствия - декадентов и добропорядочный, находившийся под присмотром августейших особ Комитет попечения о сестрах милосердия. Сплотило их общее дело - благотворительность.
          Совместная с Общиной Св.Евгении программа изданий, направленная на популяризацию русского и мирового искусства, предоставило в распоряжение "Мир искусства" еще одно средство воздействия на общество - художественные открытые письма. Их значение было высоко оценено и современниками и потомками. Главной ценностью книги является впервые изданный полный каталог всех открыток до 20-х годов прошлого столетия, с датами их издания. Это важнейший материал как для коллекционеров, так и для историков. Уже сегодня этот каталог был использован в диссертационном исследовании И.В.Лысенко "Личность страстотерпца Императора Николая II в общественном сознании России 1894-1918 гг. Основная часть книги посвящена собственно художникам открытых писем.
          Виталий Петрович считает очень обидным тот факт, что филокартия имеет мало последователей и не так известна как филателия. Его сегодняшние устремления направлены на то, чтобы изменить это положение. В 2001 году вышла первая книга из задуманной им серии "Русская открытка" - "Век Любани" (авторы А.Л.Толмачев, П.Д.Цуканов). В 2002 году выйдет книга "Открытки издательства "Рассвет"" (автор М.С.Забочень). Так же начата реализация программы "Открытка" (подробнее см. в статье "Еще не принцесса, но уже не Золушка", "Независимая газета" №73 от 12.04.2002).

 

__________________________________________________

 

Главная страница