МОСКОВСКИЙ КЛУБ ФИЛОКАРТИСТОВ

Из интервью председателя клуба Виктора Николаевича Луткина
журналу "Открытый мир"

          Наш клуб образовался в 1957 году, во время хрущевской оттепели, совместными стараниями филателистов и филокартистов. Среди его основателей были В.В.Шлеев, Э.Б.Файнштейн, М.С.Забочень и другие. Тогда членами клуба стали около 25 человек. А через год их было уже около сотни. Накануне распада СССР в 1991 году клуб насчитывал максимальное количество членов за всю его историю - более 560.
          Сегодня клуб уже не в состоянии самостоятельно устраивать выставки, лекции, еще какие-то мероприятия, но успешно действует как место для обмена информацией и собственно открытками. Самые активные члены клуба устраивают выставки, держат сайты, пишут статьи в СМИ. Наши активисты - П.Д.Цуканов, С.С.Розанов, В.Б.Лебедев, А.И.Четверяков, М.Т.Твердохлебов, В.П.Юрьев, Ю.М.Мазуров, А.А.Шестимиров. Благодяря их деятельности за последние два года количество членов увеличилось на 80 человек. Сегодня в клубе их примерно 250 - представителей самых разных профессий. У многих высшее образование, возраст от 15 до 94 лет.
          Не так сложно создать клуб - сложно оплатить расходы по его содержанию. Организаторы из Санкт-Петербурга сами говорят, что членов мало, клуб фактически вырождается. В других городах отдельных филокартических клубов, по-моему, уже не существует. Филокартисты собираются в клубах филателистов или нумизматов. К нам приезжают филокартисты из разных городов, звонят, мы переписываемся. Насколько мне известно, есть филокартические клубы в Минске, в Киеве, но это уже другие государства.
          Перспективы филокартии сегодня во многом зависят от экономики и от культуры страны в целом. Во-первых, чтобы были перспективы, нужно, чтобы филокартисты могли позволить себе приобрести открытки на свои пенсии и зарплаты. Во-вторых, необходимо, чтобы воспитывалась культура собирательства. Психологи утверждают, что хобби продлевает жизнь, снимает стресс, отвлекает от дурных мыслей, а это, на мой взгляд, особенно актуально для сегодняшней молодежи. Было бы замечательно прививать эту культуру уже со школьной скамьи...

 

__________________________________________________

 

Главная страница